Рекомендации профессионального сообщества Санкт-Петербурга по обучению учащихся в рамках программы общего образования предмету «Музыка»

Музыкальные инструменты высокого качества - акустические пианино и рояли.

Рекомендации профессионального сообщества Санкт-Петербурга по обучению учащихся в рамках программы общего образования предмету «Музыка»

Рекомендации профессионального сообщества Санкт-Петербурга по обу­чению учащихся в рамках программы общего образования предмету «Музыка» за­ключаются в комплексном подходе к общекультурному воспитанию подрастающе­го поколения.

Представляется целесообразным считать целью уроков музыки воспитание музыкальной культуры учащихся в целом, как необходимой части их духовной культуры. Речь может идти о формировании навыков восприятия музыкального материала в контексте общемировой музыкальной культуры.

Учитывая особенности развития музыкального слуха и в свете повсемест­ного засилья электронных средств воспроизведения музыкального материала, при­ходится констатировать факт, что на сегодняшний момент молодая аудитория кон­цертов и музыкальных спектаклей в нашей стране не в состоянии адекватно вос­принимать и анализировать музыкальные произведения.

В связи с вышеперечисленными обстоятельствами, представляется необхо­димым включать акустические музыкальные инструменты, как, например, пиани­но, не только в обязательный перечень оборудования общего образования, но и в перечень оборудования среднего профессионального и высшего образования. Хо­чется обратить особое внимание на то, что рояль (пианино) считается «королем» музыкальных инструментов, поскольку по своим характеристикам (динамика, диапазон звучания) превосходит большинство акустических инструментов.

И.О. ректора А.Н. Васильев


Галерея


Рекомендации Размер: 232.7 Кб